Laut § 127 der Kommunalverfassung des Landes Mecklenburg-Vorpommern bereitet das Amt im Einvernehmen mit dem Bürgermeister die Beschlüsse und Entscheidungen der Gemeindeorgane vor und führt sie aus.

 

In Angelegenheiten der laufenden Verwaltung der Gemeinde entscheidet das Amt. Die Gemeinde Pokrent gehört dem Amt Lützow-Lübstorf an, zu dem neben Pokrent weitere 14 Gemeinden gehören.

 

Die ehrenamtliche Leitung des Amtes obliegt dem Amtsvorsteher, Herrn Helmut Haberer. Leitende Verwaltungsbeamtin des Amtes ist Frau Iris Brincker.

 

Anschrift

 

Amt Lützow-Lübstorf

Dorfmitte 24
19209 Lützow
fon (038874) 302- 0
fax (038874) 302-99
kontakt@luetzow-luebstorf.de

 

Öffnungszeiten des Amtes in Lützow

 

Mo       09:00 - 12:00 Uhr

Di         09:00 - 12:00 Uhr und 13:00 - 18:00 Uhr

Do        09:00 - 12:00 Uhr und 13:00 – 18:00 Uhr

 

Öffnungszeiten der Außenstelle in Lübstorf

 

Mo        13:00 - 16:00 Uhr

Mi         09:00 - 12:00 Uhr

Do        13:00 - 16:00 Uhr

 

 

 

Name

Vorname

Rufnummer

Position

E-Mail-Adresse

 

 

 

 

 

ZENTRALE

 

038874 / 302-0

 

kontakt@luetzow-luebstorf.de

FAX

 

038874 / 302-99

 

 

Brincker

Iris

11

LVB

brincker@luetzow-luebstorf.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FD I SG Soziales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Blank

Ilona

21

Leiterin FD I

blank@luetzow-luebstorf.de

Roßbach

Waltraud

13

Sitzungsdienst, EDV

rossbach@luetzow-luebstorf.de

Richter

Jenny

22

Personalangelegenheiten

richter@luetzow-luebstorf.de

Geuting

Margitta

25

Sitzungsdienst

geuting@luetzow-luebstorf.de

Schmidt

Melanie

26

Kita, Schule

schmidt@luetzow-luebstorf.de

Waldraff

Ulrike

27

 

Sitzungsdienst, Öffentlich-keitsarbeit, Schule

waldraff@luetzow-luebstorf.de

Schreger               

Wunsch

Gerda

Peter

28

37

Wohngeld, Personal

EDV

schreger@luetzow-luebstorf.de

wunsch@luetow-luebstorf.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FD I SG Ordnung

 

 

 

 

 

 

 

 

Lendzian

Rene

61

Ordnungsaufgaben, FFw

lendzian@luetzow-luebstorf.de

Firchau

Marita

64

allg. Ordnungsaufgaben

firchau@luetzow-luebstorf.de

Dohn

Karen

62

Allg. Ordnungsaufgaben

dohn@luetzow-luebstorf.de

Rhinow

Thomas

65

Meldewesen  

rhinow@luetzow-luebstorf.de

Wiegert

Kerstin

66

Meldewesen

wiegert@luetzow-luebstorf.de

Angrick

Kretschmer

Gisela

Nadine

56

57

Standesamt

Standesamt, Gewerbe

angrick@luetzow-luebstorf.de

kretschmer@luetzow-luebstorf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FD II Finanzen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bergmann

Yvonne

31

Leiterin FD II

bergmann@luetzow-luebstorf.de

Schlichting

Stefanie

32

Haushaltsplanung

schlichting@luetzow-luebstorf.de

Kock

Ulrike

33

Haushaltsplanung

kock@luetzow-luebstorf.de

Wilhelms

Maria

34

Gewerbesteuer, Wohnungs-verwaltung

wilhelms@luetzow-luebstorf.de

Schmill

Martina

35

Liegenschaften/Steuern

schmill@luetzow-luebstorf.de

Herbers

Heidrun

36

Liegenschaften/Steuern

herbers@luetzow-luebstorf.de

Volkmer

Marco

46

Leiter Finanzbuchh./ Kasse

volkmer@luetzow-luebstorf.de

Besser

Doris

41

Kasse

besser@luetzow-luebstorf.de

Ohde

Karin

42

Kasse

ohde@luetzow-luebstorf.de

Dangeleit

Carina

44

Geschäftsbuchhaltung

dangeleit@luetzow-luebstorf.de

Henning

Christina

43

Vollstreckung Innendienst

henning@luetzow-luebstorf.de

Brandt

Andrea

43

Vollstreckung Außendienst

brandt@luetzow-luebstorf.de

Dahlenburg

Silke

51

Beiträge, Gebühren

dahlenburg@luetzow-luebstorf.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FD III Bauen, Planen, Umwelt

 

 

 

 

 

 

 

Brincker

Iris

11

Leiterin FD III

brincker@luetzow-luebstorf.de

Voß

Uta

52

Bauleitplanung, Hochbau

voss@luetzow-luebstoef.de

Soyk

Ute

53

Bauleitplanung

soyk@luetzow-luebstorf.de

Kurth

Uwe

54

Hochbau/Tiefbau

kurth@luetzow-luebstorf.de

Triebsch

Maik

55

Tiefbau

triebsch@luetzow-luebstorf.de